Офис: ООО «МЕД-ИМПОРТ», +7 (495) 741-10-04, info@mdmil.ru

Пробиотики и пребиотики в детском питании

Апр 16, 2017| 0 Комментарий

Х. Паррачо (Parracho H), А.Л. Маккартни (McCartney AL), Г.Р. Гибсон (Gibson GR)
Подразделение пищевых микробиологических наук, Департамент пищевых бионаук, Университет Рединга, Уайтнайтс, Великобритания.

Аннотация

Микрофлора толстой кишки человека играет главную роль, как в здоровье, так и в болезни, поскольку уникальна по своей сложности и диапазону функций. Диетическая модуляция, по существу, является важной для повышения здоровья кишечника, особенно во время высокочувствительной стадии детского возраста. Диета может влиять на состав микрофлоры кишечника посредством возможности использования различных субстратов для бактериальной ферментации. У детей, находящихся на грудном вскармливании и детей, которые питаются молочными смесями, существуют различия по составу микрофлоры кишечника и частоте инфекционных заболеваний, причем у последних защита считается лучше. Традиционно предполагалось, что данное улучшение является результатом более высокого содержания таких, как сообщают, полезных видов, как бифидобактерии. По существу, функциональные пищевые ингредиенты такие, как пребиотики и пробиотики, могли бы влиять на благотворное изменение состава и активности микрофлоры кишечника детей путем увеличения доли положительных компонентов флоры.

Принцип пребиотиков нацелен на увеличение постоянно находящихся в организме бактерий, которые считаются полезными для здоровья человека, например, бифидобактерий и молочнокислых бактерий, тогда как принцип пробиотиков рекомендует использовать в диете сами живые микроорганизмы. Оба принципа нашли свое применение в детских молочных смесях и нацелены на более дозированную имитацию микрофлоры и микрофауны кишечника, наблюдаемых при грудном вскармливании.